Fotos - Segunda Edição 2015

TURMAS MAIO E JUNHO

Módulo 1 (Básico)

Disciplina - Mapeamento do Mercado Audiovisual

 
Clélia Bessa (Raccord Produções)    

   
Disciplina - Formatação de Projetos    
 
Mara Lobão (Panorâmica)     
       
Disciplina - Técnicas de Pitching      
   
Luis Antônio (Cinegroup)      
       
   
Prática de Pitching      
       
Disciplina - Legislação    
 
Daniel Rainho (Cesnik, Quintinho & Salinas Advogados)    
   

Disciplina - Mecanismos de Financiamento e Captação

   
 
Rodrigo Camargo (ANCINE) entre os alunos.    
     
Disciplina - Gestão Financeira e Prestação de Contas    
 
Marco Antônio Junqueira (Sagre Consultoria)    
     
Disciplina - Transmídia e Gamificação    
 
Marcelo Siqueira (Mistika Post)    
     

Módulo II (Avançado)

Disciplina - Arquitetura Financeira 

   
Adrien Muselet (Conspiração)    
     
Disciplina - A Indústria Audiovisual    

 
Lia Bahia (Secretaria de Estado da Cultura de Rio de Janeiro)    
     
Disciplina - Investir em Audiovisual: Um bom negócio    
 
Christian de Castro (Zooks)    
     
Disciplina - Comercialização: Canais X Independentes      
   
Krishna Mahon (The History Channel / A&E / Lifetime)       
       
Disciplina - Técnias de Pitching      
   
Victor Lopes (Diretor de Cinema e TV)     Alunos praticando técnicas de Pitching
       
Disciplina - Licenciamento de Marcas      
   

Ana Kasmanas (Kasmanas Licensing) entre as alunas do workshop

Vita Christoffel e Virgínia Adams.

     
       
Disciplina - Novos Modelos de Negócio para WEB      
   
Juliana Algañaraz (Endemol)      
       
Disciplina - Licenciamento de Formatos      
     
Juliana Algañaraz (Endemol) com a aluna Beatriz Tanner     Juliana Algañaraz (Endemol) com a aluna Lisia Palombini
       
Disciplina -  Coprodução Internacional      
   
Débora Ivanov (Gullane Entretenimento)      
       
Atividade de Encerramento - Banca de Pitching       
   
       
   
       
   
       Banca: André Saddy (Canal Brasil) e Elisa Chalfon (Viacom)
       
       
       
   
Mediador: Luis Antonio da Silveira (Cine Group)      

 

TURMAS JANEIRO E FEVEREIRO

Módulo I (Básico)

Disciplina -  Mapeamento do Mercado Audiovisual

     
 Leonardo Dourado (Telenews)    

 

Módulo II (Avançado)

Disciplina - Comercialização II: Canais e Programadoras

 
   

Carlos Queiroz (Gerente de Conteúdo Original - FOX)

       
Disciplina - Técnicas de Pitching      

     
Luis Antônio (Cinegroup)      

 

PITCHING

 
 
  • Krishna Mahon - Diretora de Conteúdo Original - History, A&E, Lifetime e H2
  • Rita Okamura – Assessora de Projetos Especiais – TV Cultur
  Alunos apresentando projetos 
 
Alunos apresentando projetos    Da esquerda pra direita: Hermes Leal (CineBrasilTV), Joana Pelegrino (TV Ines/Acerp), Krishna Mahon (History, A&E, Lifetime e H2), Luis Antônio (CineGroup), Rita Okamura (TV Cultura), Suyana Carrilho (RioFilme) e Edison Viana (RioFilme). 

NAVEGUE NO SITE DO WORKSHOP